какие документы для выезда в Россию?

Если вы счастливый владелец собственной машинки, мотоцикла, скутера - вам сюда. Обсуждаем все, что связано с гордым званием водитель и его железным конем

Модератор: DonkMYbet

какие документы для выезда в Россию?

Сообщение EGORs » 08.05.2010 19:34

В общем вопрос таков:
собираемся въехать на 4 дня в Россию с другом на мотоциклах.
Оба мотоцикла мои, но на друга будет генеральная доверенность.
Ехать планируем через Беларусь.

Что нужно оформить?
Потребует ли Беларусь пошлину за транзит?
EGORs
Старожил

Сообщение EGORs » 10.05.2010 21:28

неужели никто в Россию не ездил?

(буду первым...) :wink:
EGORs
Старожил

Сообщение Atlantis » 10.05.2010 21:29

Я ездил. Обошелся паспортом.
Atlantis
Уважаемый старейшина

Сообщение EGORs » 11.05.2010 22:12

отлично!
значит грин-карту оформлять не надо и временный техпаспорт тоже пройдет для генералки. :)
EGORs
Старожил

Сообщение Accent » 12.05.2010 08:55

Водитель постоянно (каждый год) ездит в Питер через Беларусь. Пошлину платит (я спрашивал: а если сказать, что в Беларусь едешь, а не транзитом, но в ответ сказали, что при выезде - по компу проверят, когда въезжал, - заплатишь+могут придраться, почему сказал неправду, ну и последствия могут быть самыми разными). Насколько я знаю, пересекать границу можно только владельцу транспорта, т.е. никакие доверенности не катят. Но поскольку ты и есть владелец, то, если сильно придерутся, можно самому сесть и перегнать через границу один, а потом другой мотоцикл :D . И, насколько я знаю, нужна все-таки страховка. Но ее можно купить прямо на границе (правда дороже), но зато, если прокатит, можно и сэкономоить. Если еще что-то узнаю - скажу
З.Ы. Все, что написал, касается авто. Но, думаю, с мото не особо должно отличаться
Accent
Коренной житель

Сообщение MiVi » 12.05.2010 09:18

EGORs писал(а):отлично!
значит грин-карту оформлять не надо и временный техпаспорт тоже пройдет для генералки. :)

Для человека - нужен только паспорт. Вот еще инфа, может она будет полезной тык
MiVi
Коренной житель

Сообщение Taras_V » 12.05.2010 17:34

... "Вот еще инфа, может она будет полезной тык" - статья реально полный бред!
Taras_V
Просто горожанин

Сообщение lapka25 » 12.05.2010 18:35

EGORs писал(а):отлично!

это не про мотоцикл, но думаю хоть что-то проясниться
а вообще позвоните в посольство России в столице, там должны точно сказать
lapka25
Уважаемый старейшина

Сообщение MiVi » 12.05.2010 18:54

Taras_V писал(а):... "Вот еще инфа, может она будет полезной тык" - статья реально полный бред!

ну...ваши проблемы, как грицца :D
А автору темы я хочу сказать, что регистрацию реально всегда требуют, даже в городе останавливают и просят документы. Так что - обратите на это внимание.
MiVi
Коренной житель

Сообщение Taras_V » 12.05.2010 20:07

2 MiVi: я просто хотел сказать, что автор статьи "тыц" перепутал все возможные и невозможные термины и понятия, например, общение с овиром, справка на спид, паспорт на жилье и т.д. требуется не при постановке на миграционный учет (т.е. если сверх 3-х дней надо пробыть), а при получении разрешения на временное проживание...
По поводу "регистрацию реально всегда требуют, даже в городе останавливают и просят документы" - не знаю, как в других городах РФ, но в Брянске, например, ни разу никто не остановил и не попросил что-либо предъявить. ЗЫ: согласно законодательству РФ постановку на миграционный учет могут проверить только сотрудники ФМС (на границе их не бывает), а попытки это сделать сотрудниками милиции или погранцами - просто попытка "развести" лоха!
Taras_V
Просто горожанин

Сообщение MiVi » 12.05.2010 20:14

В Краснодаре требуют регистрацию. Можно не рег-ся, но потом больше проблем при выезде из страны будет.

Насчет справки на спид согласна - бред.
При регистрации те, у кого регис-ся пишут заяву и берут какие-то документы на дом (точно не знаю какие)
MiVi
Коренной житель

Сообщение EGORs » 12.05.2010 21:47

СПАСИБО, всем кто откликнулся.

Вот, что я узнал сегодня:
грин-карта оформляется (минимальный срок на 15 дней)
стоимость 23 грн. Включает свободный въезд и транзит через Россию, Беларусь и Молдову.
- Это обязательно!

Генеральную доверенность заключить у нотариуса и обязательно указать - с правом выезда за границу.

Время пребывания в России у нас будет 3-4 дня, поэтому регистрацию можно не оформлять. Но обязательно иметь при себе гражданский паспорт и декларацию на въезд.
EGORs
Старожил

Вернуться в АВТО/МОТО