Цены на квартиры в Чернигове.

Уважаемы туристы, командировочные и гости нашего города в этой теме вы можете задавать вопросы, которые у вас возникли в связи с посещением Чернигова. А форумчане вам ответят

Цены на квартиры в Чернигове.

Сообщение icedembel » 05.06.2009 16:42

я с др. города и хочу приобрести жилье в Чернигове вот нашел такую статью http://www.gorod.cn.ua/news_9695.html это правда?
icedembel
Приезжий

Сообщение BloodyVlad » 05.06.2009 19:19

Сейчас покупать выгодно. лучше конечно было бы в ноябре хапнуть но и сейчас цены отличные. Новое жилье обвалилось вообще, вторичка тоже неслабо. Думаю что постепенно пойдут вверх, как никак, немного легче жить становится.
BloodyVlad
Просто горожанин

Сообщение icedembel » 06.06.2009 17:14

BloodyVlad писал(а):Сейчас покупать выгодно. лучше конечно было бы в ноябре хапнуть но и сейчас цены отличные. Новое жилье обвалилось вообще, вторичка тоже неслабо. Думаю что постепенно пойдут вверх, как никак, немного легче жить становится.

а почему в именно в ноябре?
icedembel
Приезжий

Сообщение BloodyVlad » 07.06.2009 11:54

icedembel писал(а):а почему в именно в ноябре?

Тогда была самая низкая цена - у всех была полная Ж
BloodyVlad
Просто горожанин

Сообщение icedembel » 07.06.2009 12:49

спасибо!
icedembel
Приезжий

Сообщение dshpok » 08.06.2009 09:56

BloodyVlad писал(а): Думаю что постепенно пойдут вверх, как никак, немного легче жить становится.

От того,что немного легче жить становится платежеспособный спрос на квартиры никак не увеличится . Абсолютное большинство квартир приобреталось в кредит. Я думаю,что ближайший год ипотеки не будет, очень надеюсь, что возродится хотя к концу году товарное кредитование. Доходы большинства населения заметно упали и увеличиваться они будут не скоро. Поэтому, я не вижу причин для повышения спроса на квартиры, я думаю что цены на квартиры должны упасть еще в несколько раз минимум. Если посчитать, то цены то в общем то и не снижались: до кризиса квартира стоила 4000-4500 грн. квадрат, то есть 3-х комнатная на 90м.кв. стоила около 360000 грн( в среднем) . Сейчас просят 50000 у.е. , что по курсу 7,5 составляет 375000 грн. И где снижение цены? Так что снижения еще не было . :(
dshpok
Просто горожанин

Сообщение BloodyVlad » 08.06.2009 10:11

dshpok писал(а):
BloodyVlad писал(а): Думаю что постепенно пойдут вверх, как никак, немного легче жить становится.

От того,что немного легче жить становится платежеспособный спрос на квартиры никак не увеличится . Абсолютное большинство квартир приобреталось в кредит. Я думаю,что ближайший год ипотеки не будет, очень надеюсь, что возродится хотя к концу году товарное кредитование. Доходы большинства населения заметно упали и увеличиваться они будут не скоро. Поэтому, я не вижу причин для повышения спроса на квартиры, я думаю что цены на квартиры должны упасть еще в несколько раз минимум. Если посчитать, то цены то в общем то и не снижались: до кризиса квартира стоила 4000-4500 грн. квадрат, то есть 3-х комнатная на 90м.кв. стоила около 360000 грн( в среднем) . Сейчас просят 50000 у.е. , что по курсу 7,5 составляет 375000 грн. И где снижение цены? Так что снижения еще не было . :(

Ипотека сейчас есть, если ее можно так назвать, процент дурной. ТОварное кредитование уже возобновилось, поликом выдает кредиты как на жилье так и на товар, мне предлогали взять еще один кредит когда я расчитался с первым. Процент вырос и далеко не всем, но кредиты дают.
Цифры у вас уже очень странные, до кризиса это когда доллар был 4,65??? Вы бы еще вспомнили прошлый век. В уе цена упала и упала очень значительно, а сейчас снова немного растет. Да и те кто просит 50000уе, какая это трешка, в каком р-не, конкретнее надо говорить если цифрами швыряетесь, а если ситуацию вобщем описать, так цифры не пишите. И мало ли что кто просит, продают дешевле чем просят.
BloodyVlad
Просто горожанин

Сообщение dshpok » 09.06.2009 13:03

BloodyVlad писал(а):
dshpok писал(а):
BloodyVlad писал(а):

Ипотека сейчас есть, если ее можно так назвать, процент дурной. ТОварное кредитование уже возобновилось, поликом выдает кредиты как на жилье так и на товар, мне предлогали взять еще один кредит когда я расчитался с первым. Процент вырос и далеко не всем, но кредиты дают.
Цифры у вас уже очень странные, до кризиса это когда доллар был 4,65??? Вы бы еще вспомнили прошлый век. В уе цена упала и упала очень значительно, а сейчас снова немного растет. Да и те кто просит 50000уе, какая это трешка, в каком р-не, конкретнее надо говорить если цифрами швыряетесь, а если ситуацию вобщем описать, так цифры не пишите. И мало ли что кто просит, продают дешевле чем просят.

Понятно, что продают дешевле, чем просят-это рынок .
Цену я написал среднюю. Насколько я понимаю, в связи с кризисом и происходит падение цен на недвижимость, поэтому я отталкиваюсь от докризисных цен периода весна-лето 2008. Причем здесь падение цены в у.е .? Вы получаете свою з/п в у.е. или по рыночному курсу? Абсолютное большинство населения Украины имеет доходы в гривне, поэтому сравнивают цены в грн. а не в у.е .Доходы в гривне не выросли,а упали в несколько раз у большинства населения.
О каком падении цены идет речь ?Что касается ипотеки, то ее фактически нет.
:!: Вы обратитесь в банк, который занимается ипотекой и пусть Вам скажут требование к "белой" з/п и посчитают ежемесячный платеж по кредиту- потом посмотрим, как много людей могут себе позволить оформить ипотеку. :(
dshpok
Просто горожанин

Сообщение BloodyVlad » 09.06.2009 16:49

Я и написал что ее так нельзя назвать - 16%
Я получаю ЗП по курсу, рыночному или нет неважно в данный момент - разница уже невелика.
Многие знакомые тоже так получают, даже когда официальная ЗП в грн идет, но фирма торгует импортным товаром и ЗП это процент от продаж (твоих личных или фирмы в целом) то можно говорить что ЗП все-таки считается в уе и переводится.
Я понимаю что у большинства сейчас PG неприлично маленькая, а то и вообще теперь нет работы, но мы говорим о людях способных купить квартиру. Взять и купить. Поверьте, в основном у таких уе лежат а не грн.
BloodyVlad
Просто горожанин

Сообщение dshpok » 10.06.2009 13:27

Я догадываюсь, что у людей, которые получают з/п по курсу у/е , сбережения в долларах или евро. Таких людей,кто получает з/п с привязкой к курсу не более 10% от всех работающих . Большинство из этих 10% квартиру скорее всего уже купили . Остальные работающие( большинство населения Украины) ,которые получают свою з/п в грн. , ощутили уменьшение своих доходов по причине кризиса. Лично у меня нет таких друзей, кто бы не ощутил уменьшения своих доходов в РАЗЫ - кто в отпуске за свой счет, у кого з/п стала просто ставка без хорошей премии(как было раньше) .
По этому нет сейчас платежеспособного спроса на квартиры и еще долго не будет .
А на счет снижения цен я уже писал выше- его у нас еще не было. Метр квадратный как стоил от 3500 до 5500 грн.(в зависимости от состояния квартиры и района) ,так и остался стоить- так где снижение цен, в чем оно выражается?
:?:
dshpok
Просто горожанин

Сообщение BloodyVlad » 10.06.2009 17:40

dshpok писал(а):Я догадываюсь, что у людей, которые получают з/п по курсу у/е , сбережения в долларах или евро. Таких людей,кто получает з/п с привязкой к курсу не более 10% от всех работающих . Большинство из этих 10% квартиру скорее всего уже купили . Остальные работающие( большинство населения Украины) ,которые получают свою з/п в грн. , ощутили уменьшение своих доходов по причине кризиса. Лично у меня нет таких друзей, кто бы не ощутил уменьшения своих доходов в РАЗЫ - кто в отпуске за свой счет, у кого з/п стала просто ставка без хорошей премии(как было раньше) .
По этому нет сейчас платежеспособного спроса на квартиры и еще долго не будет .
А на счет снижения цен я уже писал выше- его у нас еще не было. Метр квадратный как стоил от 3500 до 5500 грн.(в зависимости от состояния квартиры и района) ,так и остался стоить- так где снижение цен, в чем оно выражается?
:?:

Топикстартер располагает средствами к покупке квартиры. Я советовал ему. Вы своими проблемы обсуждайте в теме КРИЗИС. Тема не о спросе совсем, а конкретном случае. Снижение цент в уе было, и продолжает пока быть. Весной 2008г мне за мою 2х комнатную хрущевку (должен признаться с капитальной перепланировкой, встроенной мебелью и неплохим ремонтом) давали 60К уе, я носом крутил потому как 3х комнатные стоили 60-70К и денег на ремонт не оставалось. Сейчас такие квартиры стоят 25-40К а то и меньше. Даже новые 2х комнатные квартиры с ремонтом на масанах стоят 32К и продаются в кредит застройщиком. Так что падение колоссальное, но только для тех у кого уе, остальным цена действительно ничего хорошего не обещает, тем более на фоне финансовых проблем у большинства населения. Просто тут речь не о ситуации с недвижимость в общем, а обсуждение конкретного вопроса.
BloodyVlad
Просто горожанин

Сообщение dshpok » 13.06.2009 13:42

Данная тема "Цены на квартиры в г. Чернигове" - и я о данных ценах пишу свое мнение и обосновываю его.
Цена в 60-70 т.е до кризиса( по 4,7 грн/у.е) почти равна теперешним 40т.е( по 7,7 грн/у.е) . Вы обращайте внимание на цену м.кв. - как было от 3500 до 5500 грн/м.кв. так и осталось .
Если исходить из Ваших утверждений, то сейчас по законам рыночной экономики ,в связи с "колоссальным" падением цены на недвижимость, должны выстраиваться очереди на покупку квартиры :) А такого явления почему-то не наблюдается :? Может,проблема все таки в том, что цена то не снижалась, и как стоила трешка в среднем 250-300 т.грн. так сейчас и стоит .
Так что снижение цен еще и не начиналось :!:
dshpok
Просто горожанин

Сообщение Victorina » 13.06.2009 14:43

Соглашусь с BloodyVlad. Вы отвликаетесь от темы. Пишите по существу,пожалуйста!
Может,вынесем этот вопрос в отдельную тему
, а то он и для меня актуальный, как и для многих :)
Victorina
Уважаемый старейшина

Re: Цены на квартиры в Чернигове.

Сообщение sueta » 16.06.2009 11:34

icedembel писал(а):я с др. города и хочу приобрести жилье в Чернигове вот нашел такую статью http://www.gorod.cn.ua/news_9695.html это правда?

больше 15 тыщ уе квартира в чернигове не стоит.
ждите когда упадет цена.
незачем продлевать жизнь агнозирующих спекулянтов.
я бы написал что больше 7 тыщ не стоит но меня ж заплюют. мало кто видит економическую жопу в которую медленно но уверенно входит наше государство во главе с кицей Юлей.
sueta
Местный

Сообщение mamanya » 16.06.2009 11:36

На днях знакомые продали 2-х комнатную кв-ру 68кв.м. на Красногвардейской в новых панельных домах, с очень скромным ремонтом за 44000 у.е. Теперь переживают, а не продешевили ли они... :shock:
mamanya
Уважаемый старейшина

След.

Вернуться в Советы приезжим